Kamis, 13 Desember 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :   SD Negeri 03 Kota Mukomuko
Mata Pelajaran          :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester        :   IV/2
Materi Pokok             :   Gaya
waktu                           :   2 x 35 menit
Metode                        :   CTL, Ceramah

A.   Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B.   Kompetensi Dasar
7.2 hasil Menyimpulkan percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda
C.   Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda
  • Siswa dapat Memberikan beberapa contoh gaya yang mempengaruhi betuk benda.
& Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun             ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
D.   Materi Essensial
Gaya Mempengaruhi Bentuk Benda
E.   Media Belajar
o   Buku  SAINS SD Relevan Kelas IV
o   Bola, kelerang, balon, kaleng, gelas atau botol,batu bata, palu berbagai benda yang bergerak, dinding sekolah




F.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
  1. Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
Pernahkah anak-anak dalam kehidupan sehari-hari melihat benda  s eperti   ,bola,kelereng,balon,kaleng,gelas,botol agua,palu,meja,mobil.
o   Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan.
o   Memahami kembali peta konsep tentang gaya.

(5 menit)
  1. Kegiatan Inti
v  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Ø  Siswa dapat Memberikan contoh gaya yang mempengaruhi bentuk benda;
-   Kaleng di pukul dengan palu
-   Kaleng yang diketuk ke tembok
-   Batu bata yang dibanting
Ø  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Ø  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di depan kelas
v  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
Ø  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Ø  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
Ø  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Ø  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Ø  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Ø  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Ø  Menjawab Uji Kompetensi
Ø  Menjawab Latihan soal
v  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
  1. Penutup
o   Menarik kesimpulan bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda

(5 menit)
  1. Pekerjaan Rumah



G.   Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk atau gerak benda.

Tugas Individu dan
Kelompok





Laporan

Uraian Objektif

o  Sebutkanlah  contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk atau gerak benda.


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1









&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.     
M.ALPIN.M






2.     
M.ARIF.D






3.     
PREDI






4.     
ILHAM ABADI






5.     
ANGGA






6.     
PRISKO






7.     
JAKA






8.     
PETRIO






9.     
RAHMAN






10.  
ALAQNA






11.  
SHAZA






12.  
NINDIA






13.  
ILNA






14.  
IFANI






15.  
MELSI






16.  
SALWA






17.  
CIKHA






18.  
NURUL






19.  
YULIA






20.  
OLIVIA






21.  
PUTRI






22.  
DIANA






23.  
PEBRIZA






24.  
SANIA






25.  
WAHYU






26.  
SALSABILA






  CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
@  
Mengetahui
Mukomuko ,21 Maret 2012
Ka. SD Negeri 03 Kota Mukomuko
Guru  Kelas IV





RASILI HARDIAANTO,SPd.
RASILI HARDIANTO,S.Pd.
NIP 19711201 199311 1002
NIP 19711201 199311 1002

Tidak ada komentar:

Posting Komentar